Spot |
#Aftermovie |
|
|
Promoció / Promotion / Promoción
|
Guanyadors / Winners / Ganadores
Ciervo Rupestre Ecofilm
Talgar the hunter
Charlie Crane (England)
Menciones especiales EcoFilm:
Un día de campo
Carlos Caro Martín (Uganda)
El cumpleaños de Darcy
Nicolás Dalmasso (Argentina)
Transhumance
Alejandro Ahedo Pérez (England)
Becas Azkuna
Araceli Sanchez Perna (Spain)
Ciervo Rupestre Ruralficción
Bam
Dennis Overeem (Netherlands)
Menciones especiales RuralFicción
Dinner for few
Nassos Vakalis (United States, Greece)
Going home
Kenny Tan (Singapur)
Listen
Rungano Nyoni, Hamy Ramezan
(Denmark, Finland)
Mute
Job, Joris & Marieke (Holand)
"Campos de la Pastora" Premio del público:
Mahi va man
Babak Habibifar (Iran)
Mejor cortometraje Bizarro
Buenas manos
Francisco Bendomir (Argentina)
Ciervo Rupestre Ecofilm
Talgar the hunter
Charlie Crane (England)
Menciones especiales EcoFilm:
Un día de campo
Carlos Caro Martín (Uganda)
El cumpleaños de Darcy
Nicolás Dalmasso (Argentina)
Transhumance
Alejandro Ahedo Pérez (England)
Becas Azkuna
Araceli Sanchez Perna (Spain)
Ciervo Rupestre Ruralficción
Bam
Dennis Overeem (Netherlands)
Menciones especiales RuralFicción
Dinner for few
Nassos Vakalis (United States, Greece)
Going home
Kenny Tan (Singapur)
Listen
Rungano Nyoni, Hamy Ramezan
(Denmark, Finland)
Mute
Job, Joris & Marieke (Holand)
"Campos de la Pastora" Premio del público:
Mahi va man
Babak Habibifar (Iran)
Mejor cortometraje Bizarro
Buenas manos
Francisco Bendomir (Argentina)
Programación 2015
Martes 4 de agosto
22:30 Horas - Arroyo Carboneras Complejo Turístico
Sección Oficial
Miércoles 5 de agosto
22:30 Horas - Arroyo Carboneras Complejo Turístico
Sección Oficial
Jueves 6 de agosto
22:30 Horas - Arroyo Carboneras Complejo Turístico
Sección Oficial
Viernes 7 de agosto
22:30 Horas - Plaza de la Constitución, Brazatortas
Sección Oficial
01:30 Horas - Arroyo de Carboneras Complejo turístico
Sección Bizarra
Martes 4 de agosto
22:30 Horas - Arroyo Carboneras Complejo Turístico
Sección Oficial
- “Deep Dance” - Marco Erbrich - Germany 6’ 11’’
- “Biang” - Harvan Agustriansyah - Indonesia 9’ 30’’
- “It girl” - Oriol Puig Playà - Spain 3’
- “Raw tomatoes” - Özer Kesemen - Turkey 10’ 35’’
- “Shadows - Saving the Rain Forest” - Isaac Kerlow - Singapore 12’
- “Transhumance” - Alejandro Ahedo Perez - United Kingdom 10’!
- “The wall” - Farideh Naderi - Iran 1’ 40’’
- “The Man with the Yellow Bike” - Ole Krog - Denmark 14’
- “Soroa” - Asier Altuna - Spain 13’
- “Chernobyl: The Last Lament” - Jan Fabi - Germany 10’
Miércoles 5 de agosto
22:30 Horas - Arroyo Carboneras Complejo Turístico
Sección Oficial
- “El encuentro” - Colectivo Rectángulo - Chile 10’ 13’’
- “Mr. Hasan's Farm” - Atefeh Nouri - Iran 9’
- “Cotton Dreams” - Sandeep Rampal Balhara - Poland 14’ 32’’
- “Nature 2.0” - Maren Gedenk - Netherlands 10’ 26’’
- “La gota” - Josep Calle Buendía - Spain 1’ 30’’
- “Atarraya” - Jorge Mencos - Mexico 9’ 47’’
- “Italian Miracle” - Francesco Gabriele - Italy 9’ 10’’
- “Oh Wal” - Joana Locher - Switzerland 5’ 50’’
- “Going home” - Kenny Tan - Singapore 9’ 36’’
- “Migration” - Ricard Carbonell - Spain 1’ 30’’
- “It Hit Upon the Roof” - Teymour Ghaderi - Iran 3’ 31’’
- “From the Mouth of the Mariner” - Josh Tilley - United Kingdom 5’ 15’
Jueves 6 de agosto
22:30 Horas - Arroyo Carboneras Complejo Turístico
Sección Oficial
- “Wildless” - Kev McCrae, Jonny Harris - United Kingdom 3’ 05’’
- “Gochos” - Carlos Navarro - Spain 11’
- “Boy Meets Girl” - Rick Barcode - United States 8’ 09’’
- “Fóra do Continente” - Nicolás Martínez Millán - Spain 20’
- “BAM” - Dennis Overeem - Netherlands 5’
- “Listen” - Rungano Nyoni & Hamy Ramezan - Dinamarca, Finlandia 12’ 54’’
- “Becas Azkuna” - Araceli Sanchez Perna - Spain 2’ 17’’
- “Walls” - Miguel López Beraza - Spain 10’ 16’’
- “Cinema Dehors” - Tatiana Poliektova & Filippo Rivetti - Russia, Australia 2’ 40’’
- “Arte” - Gui Oliveira - Portugal 5’
- “El retorn de les ànimes” - Julio Suárez - Spain 1’
- “Mahi va man” - Babak Habibifar - Iran 6’
Viernes 7 de agosto
22:30 Horas - Plaza de la Constitución, Brazatortas
Sección Oficial
- “Premier Automne” - Carlos De Carvalho, Aude Danset - France 10’ 30’’
- “Bide Berriak: elikadura Burujabetza Euskal Herrian" - Maritxu Arroyo Cruz & Santiago Ron - Spain 22’ 40’’
- “Sólo Sabes Follar” - Manu Bueno - Spain 5’
- “Memento Mori” - Nina Schiena - Germany 13’ 15’’
- “Dinner for few” - Nassos Vakalis - United States, Greece 10’ 10’’
- “Talgar the Hunter” - Charlie Crane - United Kingdom 12’ 39’
- “Mute” - Job, Joris & Marieke - Netherlands 4’ 22’’
- “El Cumpleaños de Darcy” - Diego Frangi - Argentina 6’ 45’’
- “Un día de campo” - Carlos Caro Martín - Uganda 3’ 14’’
01:30 Horas - Arroyo de Carboneras Complejo turístico
Sección Bizarra
- “Am I too big?” - Tomohiko Iwasaki - Japan
- “Bean world” - Hakan Berber - Turke
- “Bodily Conflict” - Marta Finkelstein - United States
- “Bride” - Zulma Rouge - France
- “Broken Mirrors” - Nacho Recio - Spain
- “Bucked” - Jacob J. Mouradian - United States
- “Buenas Manos” - Francisco Bendomir - Argentina
- “Calendar Girls” - Lisa Birke - Canada
- “Computer Virus Cure” - Bill Cox - United States
- “Dr's Pills” - Bill Cox - United States
- “Force of Attraction” - Eva Sekerešová - Slovakia
- “Il mio corpo a maggio” - Matilde De Feo - Italy
- “Kaputtccino” - Kuesti Fraun - Germany
- “Natural Love” - Kuesti Fraun - Germany
- “No despiertes” - Rubén Bautista - Spain
- “No Man's Bush” - Jelle van Meerendonk - Belgium, Netherlands
- “Ouch” - Fred Joyeux - France
- “Out side your window” - Paul Cavallo & Darren K. Hawkins - Australia
- “Passionpanther” - Anna Katalin Lovrity - Hungary
- “Phantasmagoria 2020” - Itzhak Begerano - Israel
- “Schnartzoff!” - Troy Davis - United States
- “Sense” - Paolo Benetazzo - United Kingdom
- “The Crappening” - Brandon Scullion - United States
- “Tolerance” - Kuesti Fraun - Germany
- “Unicorn” - Grace Nayoon Rhee - United States
- “Zepo” - César Díaz Meléndez - Spain
- “Остановка” - Marat Gabdrakhimov - Russia